Используемое в проектах оборудование и программное обеспечение.

    С 2020-ого года в качестве управляющего контроллера в проектах малой автоматизации вместо программируемого реле Siemens LOGO! мы стали применять ОВЕН ПР-200. Программируется ПР-200 в удобной и гибкой среде программирования OwenLogic.Эта среда несравненно удобнее для совместной работы с сенсорной панелью управления. В последнем релизе (Версия 1.21.279.0) реализована опция экспорта списка переменных  в CSV файл и расширены возможности работы через облако (OwenCloud).  В типовых проектах на основе ПР-200 возможности этого облачного SaaS-сервиса мы используем для оперативной передачи данных об аварийных событиях службе КИП и А предприятия заказчика и данных о количестве упакованной продукции профильному подразделению (отдел логистики, коммерческий отдел, бухгалтерия и/или непосредственно руководителю.

    В качестве сенсорной панели по умолчанию мы применяем ОВЕН СП307-Р с возможностью архивации парамеиров и передачи их по Modbus TCP на ПЛК технологической линии или АРМ. Наиболее распространённый проект с использованием вышепречисленного оборудования это установка для поштучной выдачи заданного количества продукции для последующей упаковки. Подробнее об этом проекте в разделе "Оборудование" на странице "Вибробункеры-ориентаторы с электромагнитным приводом". В следующей статье мы расскажем ещё об одном нашем серийном проекте с применением ПР-200 - Автомате Сборки Комплекта Деталей (АСКД).

    В проектах среднего уровня мы с 2021-ого года применяем ПЛК110-MS4(M02) c исполнительной средой MasterSCADA 4D. Это кросс-платформенная SCADA-система, позволяющая создавать проекты автоматизации с использованием языков стандарта МЭК61131-3 (в своих проектах мы используем FBD или SFC) с динамическим web-интерфейсом. Масштабируемая векторная графика дает возможность с равным успехом управлять технологическим процессом с компьютера, планшета или смартфона с любыми операционными системами. Наиболее интересный пример такого проекта - ШУ автоматической машины приварки резинки к бланку (телу) медицинской маски АМПР-2-220-С1.  В одной из следующих статей мы подробно расскажем об этом проекте (Првообладатель и изготовитель механической  части АМПР-2-220-С1 ИП Лоев Д.С. г.Клин).